Крымская весна: пять лет вместе

15 марта 2019
Крымская весна: пять лет вместе

Видеомост соединил Дом дружбы Ленинградской области и Дом дружбы народов Республики Крым.

В честь очередной годовщины воссоединения Крыма с Россией областной Дом дружбы и представители национально-культурных общественных организаций региона поздравили крымчан с праздником. В видеомосте участвовали представители областных национально-культурных общественных организаций, автономий и землячеств: Коми общины Ленобласти, Чувашского культурного общества, Фонда содействия развитию российско-белорусского сотрудничества «Белые росы», Узбекской национально-культурной автономии «Узбегим», Союза русских землячеств, Гатчинского общества ингерманландских финнов «Инкери-Сеура», Карельского содружества, Татаро-башкирского общества «Питер-Буйлары», Центра коренных малочисленных народов Ленинградской области.

Со стороны Республики Крым на видеосвязь вышли, заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Эдип Гафаров, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов, директор Дома дружбы народов Лариса Сокирская.

Кроме того, параллельно состоялось два круглых стола: «Роль молодежи в процессе интеграции Крыма в социокультурное пространство России» — в Симферополе, «Трехлетний опыт сотрудничества домов дружбы Ленинградской области и Крыма» — в Ленинградской области. В областном Доме дружбы также работала выставка книг Ленинградской областной универсальной научной библиотеки «Крым в русской литературе» и выставка картин члена Союза художников РФ Василия Коноплева «Крымский пленэр».

В соответствии с межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Москве, в состав Российской Федерации вошли территории Крымского полуострова с образованием двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

В июне 2014 года подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и Симферопольской районной государственной администрацией. В 2017 году подписано соглашение о сотрудничестве между Домом дружбы Ленинградской области и Домом дружбы народов Республики Крым.