На страже прав потребителей

15 марта 2019
На страже прав потребителей

Во Всемирный день защиты прав потребителей стартовала серия обучающих семинаров для ленинградцев.

Первый семинар «Законодательство о защите прав потребителей» проходит сегодня во Всеволожске, в КДЦ «Южный». В нем участвуют представители Кировского и Приозерского районов. Аналогичные семинары состоятся в марте в Волхове и Гатчине.

Участники обучения узнают о таких аспектах защиты прав как экспертиза и досудебное разрешение споров при приобретении товаров легкой промышленности, особенности применения норм потребительского законодательства при приобретении технически сложных товаров, практические механизмы защиты прав потребителей при оказании услуг ЖКХ. На все вопросы слушателей ответят эксперты Фонда «Центр независимой потребительской экспертизы» и ассоциации «Выбор потребителя», сотрудники территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, которое непосредственно занимается защитой прав потребителей.

Организует семинары комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, который курирует это направление в областной администрации.

Справка

В рейтинге российских регионов по уровню защищенности потребителей 2018-го года, составленном «Объединением потребителей России» Ленинградская область находится в зоне с высоким уровнем и занимает 6 место из 85 субъектов РФ.

В регионе создана стройная система защиты прав потребителей. В каждом районе работают информационно-консультационные центры по защите прав потребителей, которые оказывают бесплатные юридические консультации населению, оборудованы всем необходимым, включая специализированную тематическую инфотеку, которая постоянно актуализируется. Опытные юристы центров также оказывают помощь в подготовке претензионных писем, исковых заявлений в суды.

Помимо обеспечения деятельности центров в регионе издаются информационно-справочные материалы, проводятся семинары не только  для жителей, но и юридических лиц, предпринимателей.

Создан Совет при губернаторе Ленинградской области по вопросам защиты прав потребителей, который осуществляет координацию деятельности в этой сфере Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, органов исполнительной власти, местного самоуправления и общественных объединений потребителей.  Работает 13 межведомственных координационных советов районного уровня, приняты муниципальные целевые программы по защите прав потребителей.