Лодейное Поле ориентируется на бизнес

18 марта 2019
Лодейное Поле ориентируется на бизнес

Малый бизнес Лодейного Поля наращивает обороты.

Об этом в ходе отчета по итогам социально-экономического развития в 2018 году и планам на 2019 год рассказал глава районной администрации Илья Дмитренко.

Выручка в этом секторе выросла на 27%  по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и превысила 4 млрд рублей. Кроме того, в минувшем году в районе появилось 56 новых субъектов малого предпринимательства.

Знаковым событием в развитии Лодейнопольского района в 2018 году стало утверждение Стратегии социально-экономического развития района до 2030 года. «В документе определены приоритеты по обеспечению экономического роста – развитие стратегически важных отраслей хозяйственного комплекса, малого и среднего предпринимательства, туризма, и сформулирован блок приоритетов «Комфортная среда для жизни и работы», – пояснил  Илья Дмитренко.

Сформированы паспорта инвестиционных промышленных площадок для размещения новых производств, утверждены документы территориального планирования. Среди реализуемых инвестиционных проектов в районе – создание лесопильного производства на базе ООО «СвирьЛес», строительство завода по производству биоугля ООО «ЛенУголь», строительство цеха по переработке овощей ООО «Сила Природы», реконструкция цеха по производству мясных полуфабрикатов ЗАО «Свирь» и другие.

Производство продукции сельского хозяйства также демонстрирует положительную динамику — рост по этому показателю составил 45%. Государственная поддержка сельского хозяйства из всех уровней бюджета превысила 86,56 млн рублей, что почти вдвое больше, чем в предыдущем году.

В 2018 году разработан брендбук для нового имиджа района и его фирменного стиля, продвижения товаров и услуг, произведённых в Лодейнопольском районе. 

В  2018 году район посетили более 65 тысяч туристов. Разрабатываются новые туристические маршруты, но местные краеведы и экскурсоводы уже сегодня предлагают более 20. Среди направлений туризма традиционно преобладают паломнический и событийный, большой интерес вызывает этнический. С января 2018 года ведется работа по проекту «Карелы Присвирья». По замыслу его авторов, в деревне Андреевщина будет создан Центр карельской культуры «Кондуши». Активно продолжает работать Лодейнопольский туристско-информационный центр. 

Ежегодно в Лодейнопольском районе проводится более 2 тысяч мероприятий, направленных на развитие творчества, создание единого культурного пространства. Среди них областной фестиваль русского народного творчества «Милые сердцу песни России», областной  праздник вепсской культуры «Энарне Ма», праздник Свирской Победы, фестивали «Белый Гриб», «Троицкая ярмарка». 

Среди значимых спортивных мероприятий – областной чемпионат и первенство Ленинградской области по лыжным гонкам I этап «Приз Губернатора Ленинградской области». 

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проведено благоустройство двух дворовых территорий  и  общественной территории набережной  в районе памятника Петру I (1 очередь).

В сфере образования в 2018 году завершены работы по реновации школы №1, созданию доступной среды в школе №2, началась реконструкция школы №68. Владимир Смирнов, преподаватель ОБЖ Алеховщинской средней школы, стал победителем регионального конкурса «Учитель года».