Ноу-хау от юных ленинградцев

19 марта 2019
Ноу-хау от юных ленинградцев

Девятиклассник Владимир Тихонов стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов.

Проект юного жителя Ломоносовского района, предложившего использовать беспилотники при измерении загазованности атмосферы на разных высотах, был признан лучшим в финале областного этапа.

В региональном этапе, который проходил на базе Санкт-Петербургского Горного университета, принимали участие 55 учащихся 8-10 классов  из 16 районов Ленинградской области, который представили на конкурс 45 проектов. Оценивали участников  конкурсных состязаний более 30 экспертов и членов жюри.

Сначала ребята выступали с самопрезентацией на тему «Что и как я хочу изменить в Ленинградской области для повышения экономического потенциала и улучшения качества жизни населения», затем защищали свои индивидуальные проекты на основе решения кейс-заданий. На этом этапе они решали самые разные задачи: от перспективного развития транспортной инфраструктуры мегаполиса до создания портативной холодильной установки на базе элементов Пельтье и разработки роботизированного транспортного средства для разгрузки и доставки мебели на складе «Икея».

Победитель конкурса и еще 14 призеров регионального этапа примут участие в проектной смене «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» в июле в городе Сочи.