Тосненский район лидирует в туризме

20 марта 2019
Тосненский район лидирует в туризме

Достопримечательности Тосненского района принесли ему почетные награды и внимание туристов.

Итоги социально-экономического развития муниципального образования в 2018 году и планы на 2019 год были представлены жителям на традиционном отчете главы администрации Валерия Гончарова.

В объявленный в регионе Год туризма тосненские объекты заняли сразу несколько первых мест в различных номинациях регионального конкурса «Лучшие в туризме в Ленинградской области»: усадьба «Марьино» — в номинации «Самое гостеприимное средство размещения»,  ООО «Отель –Тосно» – в номинации «Лучший городской отель», база отдыха «Пикник» – в номинации «Лучшая база отдыха»,  крестьянско-фермерское хозяйство эко-усадьба «Белово» –  в номинации «Лучший гостевой дом».

Еще одно направление для гордости — теплоснабжение. В рейтинге эффективности теплоснабжения муниципальных районов Ленинградской области Тосненский занял первую строчку. За последние несколько лет здесь практически полностью реконструирована система отопления.  Реализует инвестиционную программу предприятие ОАО «Тепловые сети», администрациями городских и сельских поселений, учреждениями проводятся энергосберегающие мероприятия.

По объему производства сельскохозяйственной и промышленной продукции Тосненский район в регионе также занимает одно из ведущих мест. Инвестиции в основной капитал за 2018 год по крупным и средним организациям-инвесторам составили 4,9 млрд рублей. Доля инвестиций, направленных на строительство, реконструкцию и модернизацию производственных объектов, составляет порядка 80%.

На территории Тосненского района действует несколько индустриальных парков, резидентов в которые привлекает «Агентство территориального развития М 10». В индустриальном парке «М10» «Тельмана» во втором квартале 2019 года планируется запуск нового производства ООО «Индастриал инвестмент». Компания будет выпускать гибкую барьерную упаковку для пищевой, сельскохозяйственной и медицинской промышленности. В индустриальном парке «М10» «Пионер» крупный импортер пищевой продукции «Шредер Ритейл» в этом году планирует ввести в эксплуатацию  первую  очередь оптово-распределительного комплекса  для  хранения товаров и компоновки заказов в розничные сети российских регионов.

В сельском хозяйстве Тосненский район по производству мяса занимает третье место  в Ленинградской области, молока – четвертое. На повышение технического уровня сельхозпредприятий, развитие молочного животноводства направлен проект концерна «Детскосельский» с  планируемым объемом  инвестиций  до  2020  года  около  700  млн  рублей. 

В сфере строительства в 2018 году введено 114,6 тыс. кв. м жилья (на 38% больше уровня 2017 года). Активно ведется строительство многоэтажных жилых домов в Федоровском городском поселении. Завершено строительство межпоселковых газопроводов ГРС «Тосно» поселок Строение и деревня  Нурма – поселок  Шапки, техническую возможность для газификации получили семь населенных пунктов.

В прошлом году капитально отремонтированы  Красноборская школа, социально-культурный комплекс «Космонавт» в Тосно, построена универсальная спортивная площадка  в Саблинской школе. Дети от 3 до 7 лет полностью обеспечены местами в детских садах, проектируются новые дошкольные учреждения  в поселках Тельмана и Никольское.

В сфере здравоохранения проводятся ремонты  поликлиник в Тосно и Любани,  амбулаторий  в Красном Бору и поселке Сельцо. Запланированы  закупка оборудования для кардиологического отделения Тосненской больницы и приобретение двух  автомобилей для оказания первичной медико-санитарной помощи.

Федоровская сельская библиотека в прошлом году стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры» в  Ленинградской области  в номинации «Библиотечное дело. Сельские библиотеки».