Инвестиции — в Кировский район

20 марта 2019
Инвестиции — в Кировский район

В 2018 году инвестиции в основной капитал в Кировском районе составили 6,2 млрд рублей.

Итоги социально-экономического развития за 2018 год и задачи на 2019 год были озвучены в рамках отчета главы районной администрации.

Крупные инвестпроекты по расширению и модернизации производств реализуют  ОАО «Пелла»,  АО «Гесер» (судостроение), ООО «Петропродукт-Отрадное», АО «Птицефабрика Синявинская», ООО «Рэмос-Альфа» (гофрокартон), ПАО «Завод «Ладога» (моточное производство), ООО «Пит-продукт» (сыровяленые колбасы).

Технологическое перевооружение началось на «Дубровской ТЭЦ», выполнение программы автоматизации производства – на «Невском судостроительном-судоремонтном заводе»,  АО «ЛОЭСК» реализует инвестиционную программу по развитию электросетевой инфраструктуры.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства в районе в 2018 году обновлено несколько десятков тысяч квадратных метров кровель и фасадов, в 27 домах отремонтированы сети газоснабжения, коммуникации водоснабжения, в 13 домах –  центральное отопление, а также 18 лифтов.

Благоустроено 10 дворовых территорий, 700 тыс. кв. м общественных территорий. В Кировской школе №2 открыта многофункциональная спортивная площадка. В начале прошлого года открылось отделение неотложной медицинской помощи в городе Кировске с единым колл-центром, закончен ремонт Шлиссельбургской поликлиники.

Областной бюджет профинансировал внедрение  новых технологий социального обслуживания — «Социальное сопровождение граждан» для родителей несовершеннолетних детей, нуждающихся в различной помощи, «Служба сиделок для детей-инвалидов»,  «Домой без преград» для граждан пожилого возраста и инвалидов. Продолжает свою деятельность «Университет третьего возраста».

В 2018 году по району начал курсировать «Библиобус» – библиотека на колесах, дан старт новой, перспективной форме библиотечно-информационного обслуживания жителей. В Мгинской и Березовской библиотеках открылись новые Центры общественного доступа к социально значимой информации (ЦОД).

В Год добровольца «Волонтёры Победы» Кировского района заняли II место в номинации «Лучший волонтерский штаб» Ленинградской области. Лучшим «Волонтером Победы» региона признан Владислав Солошак из  поселка  Приладожский.

В Кировском политехническом техникуме прошел II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia),  в семи компетенциях участвовали юниоры. Кировский  район представляла молодежь районного Центра информационных технологий, и во  всех номинациях ученики центра заняли призовые места. Воспитанники «Кировского ЦИТ» Константин Щавелкин (Мгинская школа, 11 класс) и Игорь Шкляревский (Кировская гимназия, 10 класс) вошли в команду Ленинградской области, которая выступала в финале IV национального чемпионата «Профессионалы будущего» (по методике JuniorSkills)  в Москве. В общекомандном зачете – третье место.

В районе хорошо развита система дополнительного образования, что доказывают ее воспитанники и преподаватели во всероссийском масштабе. Мгинская детская художественная школа второй год  стала лауреатом конкурса «Лучшее – детям», который проводит Общественная палата РФ, и получила Знак качества.  Дипломом и медалью Лауреата Всероссийского конкурса творческих инициатив «Маленький Принц», посвященного 100-летию системы дополнительного образования в России, награждены Синявинская детская школа искусств и Мгинская детская художественная школа. Шлиссельбургская детская художественная школа стала лауреатом федерального конкурса «100 лучших школ России» в рамках VII Всероссийского форума «Школа будущего». В 2018 году полувековой юбилей отметила Кировская детская музыкальная школа и 40-летие – Шлиссельбургская детская музыкальная школа.