День лесов

21 марта 2019
День лесов

Защиту лесов Ленинградской области от пожаров обеспечат две новые пожарные станции.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» за счёт федерального бюджета будут приобретены лесопожарная техника и специализированное оборудование на сумму 105,6 млн рублей.

«Лес занимает три четверти сухопутной территории  области и составляет каркас, основу экологического благополучия региона. Поэтому мы с особым вниманием относимся к реализации национальных проектов, связанных с обеспечением безопасности и экологического благополучия региона», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Новое пожарное оборудование будет размещено на двух пожарно-химических станциях, которые планируется создать во Всеволожском и Лужском районах области. В рамках проекта будет приобретены пожарные  машины, мобильные лесопатрульные комплексы, тракторы, бульдозеры, мотопомпы и прочее оборудование. Современная техника позволит повысить скорость реагирования лесопожарных служб и снизить ущерб от лесных пожаров.

Справка

Федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ленинградской области предполагает защиту лесных насаждений, сохранение их биоразнообразия. Для восстановления лесов в области будут высаживать не менее 21 млн сеянцев и саженцев различных пород деревьев.

***
Сегодня, 21 марта, отмечается Международный день лесов. Дата учреждена решением Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обратить внимание на тему сохранения лесов.