Область объединяет

22 марта 2019

На реализацию программ гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и поддержки коренных малочисленных народов до 2025 года в регионе потратят более 232 млн рублей.

Об этом в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Глава региона рассказал, что в рамках реализации федеральной Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года принята государственная программа «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области», в которую вошли две подпрограммы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области» и «Поддержка этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, проживающих на территории Ленинградской области».

«Мы на постоянной основе проводим мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений: научно-практические конференции, семинары и национальные праздники. Этнокультурным брендом региона, нашей визитной карточкой, стал межрегиональный фестиваль «Россия – созвучие культур», который в этом году в шестой раз пройдет в городе Всеволожске», — подчеркнул Александр Дрозденко. 

Губернатор сообщил, что все мероприятия и проекты в сфере нацполитики формируются исключительно с учетом мнения национальных  культурных объединений, а в декабре 2018 года в Ленинградской области образован Консультативный совет по делам коренных малочисленных народов, куда наряду с их наиболее активными представителями вошли сотрудники органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, на территории которых преимущественно проживают коренные малочисленные народы.

Также Александр Дрозденко сообщил, что Ленинградская область уделяет существенное внимание вопросам интеграции иностранных граждан в российское сообщество, их адаптации к условиям жизни в нашем регионе. Внедрен бесплатный информационный ресурс в виде мобильного приложения для трудовых мигрантов на трех языках (русском, узбекском и таджикском), изданы карманные справочники и информационные буклеты, отсняты информационные видеоролики о межнациональной дружбе и согласии.