Этновесна-2019

23 марта 2019
Этновесна-2019

Заклички и частушки, танец шамана и русский перепляс. Народы Ленинградской области встретили весну

В поселке Рахья Всеволожского района состоялся V традиционный весенний фестиваль народов Ленинградской области «Этновесна-2019».

Презентовали национальные праздники разных народов представители национально-культурных общественных организаций Ленинградской области.

«Главная цель нашего фестиваля «Этновесна» – показать все богатство и разнообразие традиций и обычаев народов, проживающих в регионе», – отметил приветствуя участников и гостей праздника руководитель Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко.

В Доме культуры развернули выставки национальных костюмов, предметов декоративно-прикладного искусства, лоскутного шитья, городецкой росписи, проводилась дегустация блюд национальной кухни и выставка-продажа изделий народных промыслов.

Для детей и взрослых организовали мастер-классы по национальной вышивке, изготовлению обрядовых кукол, игре на гуслях, кантеле и балалайке, текстильной пластике и ткачеству, росписи пасхальных яиц и работе с берестой.

В концертной и выставочной программе праздника приняли участие мастера народных промыслов, солисты и лучшие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы национально-культурных объединений Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а также Соснового Бора и восьми муниципальных районов Ленинградской области.

Ленинградская областная универсальная научная библиотека представила книжную выставку «Праздничная культура народов Ленинградской области». Демонстрировались также картины художников творческого объединения «Этновзгляд»,

В рамках «Этновесны-2019» представили национальные весенние праздники: русская Масленица (проводы русской зимы), Навруз («Новый день», новый год иранских и тюркских народов), татарский «Карга боткасы» («Каша для грачей»), азербайджанский «Ахыр Чершенбе» («Последний вторник»), белорусский «Гуканне Вясны» («Зов весны»), еврейский «Ту би-шват» («Новый год деревьев»), марийский «Уярня» («Масляная неделя»), чувашский «Севарни» (Масленица), финский «Ласкиайнен» (Масленица), литовский «Казюкас», коми «Гажа тулыс» (Веселая весна), корейский «Борым» (Весеннее полнолуние), кыргызский «Нооруз Майрам» (Новый день).

Организаторы фестиваля «Этновесна-2019» – Дом дружбы и национально-культурные общественные организации Ленинградской области при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям, администраций Всеволожского района и Рахьинского городского поселения.

Праздник проводится в рамках реализации подпрограммы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».