Сырная симфония Ленинградской области

25 марта 2019
Сырная симфония Ленинградской области

С начала реализации программы импортозамещения объем производства сыра в Ленинградской области вырос на 88%.

По итогам 2018 года молокоперерабатывающими предприятиями региона произведено 490 тонн сыра (108,6% к 2017 году).

«Только с одновременным развитием перерабатывающей промышленности возможно масштабное развитие молочного животноводства в регионе. У нас реализуются инвестиционные проекты, увеличиваются объемы производства молока именно для увеличения производства конечной продукции, в частности – молокоемких сыров. Готовая продукция формирует агропродовольственный рынок и обеспечивает продовольственную безопасность», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Справка
В Ленинградской области реализуется проект по созданию сырного кластера, в который войдут пять новых сыроварных производств во Всеволожском, Гатчинском, Приозерском, Волосовском и Лужском районах. Предприятия будут перерабатывать ежегодно 108 тыс. тонн молока (около 18% от общего объема, произведенного сельхозорганизациями региона). Также в регионе осуществляется ряд инвестиционных проектов по расширению производств, которые реализуют действующие предприятия ООО «Галактика», ООО «Молочная культура», ЗАО «Микельанджело», ООО «Приозерский молочный завод», ЗАО «Племенной завод Приневское», ООО «Лосево».
***
По итогам 2018 года в регионе произведено 632 тыс. тонн  молока  (101,9% к 2017 года). Объем переработки и производства цельномолочной продукции увеличился на 16%, в том числе кефира и йогурта на 28,4%,  молока – на 18,4%.