Анти – доты

27 марта 2019
Анти – доты

Ленинградская область обеспечивает безопасность оборонительных сооружений времен Великой Отечественной войны.

Внутренние помещения 54 долговременных огневых точек (ДОТ) бывшего Карельского укрепрайона, расположенных на территории региона, будут очищены от радиоактивных загрязнений. Работы проводятся по заказу госкорпорации «Росатом» на средства федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года».

Справка

В 2018 году комитет по природным ресурсам Ленинградской области провел инвентаризацию и радиологическое обследование ДОТов на Карельском перешейке, в результате был выявлен повышенный радиационный фон внутри 54 фортификационных сооружений, снаружи показатели естественного радиационного фона не были превышены. До начала дезактивации доступ в ДОТы был ограничен: входы – закрыты, сами сооружения обнесены заграждениями, размещены предупреждающие знаки. 

***

В системе мониторинга окружающей среды Ленинградской области непрерывное наблюдение за радиоактивной безопасностью ведут 18 постов автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, замкнутых на региональный измерительно-управляющий центр, который интегрирован в Единую государственную автоматизированную систему контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации (ЕГАСКРО). Согласно результатам измерений, радиационный фон на территории Ленинградской области соответствует многолетним среднегодовым естественным значениям.