Сеть коворкингов охватит всю область

28 марта 2019
Сеть коворкингов охватит всю область

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил правительству региона проработать реализацию проекта создания до 2024 года во всех населенных пунктах субъекта РФ с численностью жителей от 10 тыс. человек сети коворкинг-центров, цель которых – обеспечить молодежь современными возможностями для личностного и профессионального развития.

«Инвестиции могут быть разными – в социальные объекты, дороги, ЖКХ или транспорт. Но есть также понятие инвестиций в человеческий капитал. И центры коворкинга, вовлекающие жителей и открывающие им новые возможности, – это очень хорошее вложение в будущее, – сказал Александр Дрозденко на заседании правительства 28 марта. – При этом хороший молодежный клуб с ресурсами для разнообразной современной активности по интересам, включая научные, спортивные и другие, не сделаешь за миллион, даже если не надо строить новое здание. Следует разработать типовой проект стоимостью до 10 млн рублей, и его реализовать по всему региону».

Как сообщил председатель комитета по молодежной политике Алексей Орлов, открытие молодежных коворкинг-центров стало для комитета приоритетным инфраструктурным проектом. За 2018 год проведена работа по формированию проектных команд в 10 молодежных коворкинг-центрах на территории Всеволожского, Волосовского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Ломоносовского, Лужского, Сланцевского, Тихвинского муниципальных районов и Сосновоборского городского округа.

Губернатор назвал примером для сети коворкингов центр нового формата, открытый осенью в микрорайоне Южный Всеволожского муниципального района, о котором на заседании рассказал глава администрации района Андрей Низовский. Помещение площадью 580 кв. м было предоставлено безвозмездно застройщиком, а за 11 млн рублей из местного бюджета отремонтировано и укомплектовано – с учетом мнения молодежи – пространством с компьютерами, современным лекторием, спортзалами с кардиотренажерами и оборудованием для кроссфита, раздевалками и душевыми, зонами для отдыха, настольных игр и кофе-брейков.