Всеволожский район: самый большой в области

29 марта 2019
Всеволожский район: самый большой в области

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в заседании расширенного Административного совета Всеволожского района по подведению итогов социально-экономического развития в 2018 году.

Отчет главы районной администрации Андрея Низовского начался с экономического развития вверенной ему территории.

Так, около 3 млрд рублей инвестиций вложено в новый тепличный комплекс по  выращиванию свежей зелени ЗАО «Агрофирма «Выборжец» мощностью до 25 млн упаковок в год. В новых теплицах будут выращивать около 20 видов салатов и зеленых культур, что позволит предприятию из Ленинградской области обеспечить потребность в свежей зелени жителей всего Северо-­Западного округа. Агрофирма также реализует инвестиционный проект по строительству теплиц для выращивания шампиньонов. 

В поселке Бугры АО «Балтийская Промышленная Компания» – успешный отечественный производитель станочного оборудования, расширила свои производственные площади, построив инжиниринговый центр. В июле 2019 года в этом же поселении ожидается открытие первой очереди производства приводной техники АО «Сев­Евродрайв» (дочерняя компания немецкого концерна). На 2020 год намечен ввод в эксплуатацию нового завода компании «Кнорр­Бремзе 1520», который  будет выпускать тормозные системы для поездов, в первую очередь, для «Ласточек» и «Сапсанов».

В 2018 году продолжена газификация индивидуальных жилых домов, построены межпоселковые газопроводы Лупполово – Дранишники, Лесколово – Куйвози – Ненимяки – Гарболово и некоторые другие.  В сфере энергетики закончено строительство пяти подстанций в поселке Токсово и одиннадцати – во  Всеволожске. 

Для школьников 1 сентября распахнули свои двери две новые школы –  Муринский центр образования №2 (на 1175 мест) и Муринская школа №3 (на 700 мест),  построены стадионы у Всеволожской школы №4 и Токсовской школы. 

В Янино и Кудрово сданы в эксплуатацию два новых детских сада (каждый на 220 мест), аналогичный детсад строится во Всеволожске. В поселке Бугры начато строительство двух школ (по 950 мест)  и детсада (190 мест). В 2019 году запланировано строительство детсада  «Кудрово­Град» (295 мест) и других объектов. В сфере здравоохранения в 2019–2020 годах должны появиться две поликлиники в Кудрово и Павлово, три врачебные амбулатории в Дубровке, Щеглово и Разметелево, два ФАПа  в Каменке и Борисовой Гриве.

В Год туризма в Ленинградской области продолжался мультимедийный проект «Достопримечательности Всеволожского района»,  разработана интерактивная онлайн­-карта, на которую сейчас  нанесено 13 объектов. Реализован культурный проект для школьников «Дорога Жизни – вчера, сегодня и навсегда!» по посещению мемориалов и музейных комплексов. В 2019 году планируется создать информационный центр Всеволожского района для туристов. В этом году во Всеволожске состоится этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур», в котором традиционно принимают участие делегации всех районов области и регионов Северо-Запада. 

Особое внимание уделяется физкультуре и спорту, которыми занимаются 39% жителей района. Здесь  более 700 спортивных сооружений, с учётом сезонных катков и дворовых площадок. Муниципальные спортшколы объединены во Всеволожскую спортивную школу Олимпийского резерва. После капитального ремонта открыт спортивный комплекс  для этой школы, а в 2019 году в микрорайоне Южный должно появиться отделение бокса. 

В ближайшей перспективе во Всеволожске запланировано возведение Ледовой арены, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, двух частных ФОКов, а в Сертолово – многофункционального спортивного комплекса. В Щеглово планируется строительство футбольной школы, в Рахье – футбольного стадиона.