Бизнесменам помогают «ловить звёзды»

01 апреля 2019
Бизнесменам помогают «ловить звёзды»

Более 1,6 млн рублей получили предприниматели Ленинградской области для создания гостиничной инфраструктуры.

За счет такого механизма финансовой поддержки представители малого и среднего бизнеса могут компенсировать до 1 млн рублей – до 80% затрат в 2018 и 2019 годах.

Субсидии выдаются на оборудование спортивных площадок, приобретение мебели, бытовой, электронно-вычислительной техники, обязательное прохождение классификации объектов туристической индустрии – присвоение «звёзд». Кроме того, детские оздоровительные лагеря также могут претендовать на получение прямых субсидий. Всего на эти цели в областном бюджете на 2019 год заложено 10 млн рублей.

Благодаря финансовой поддержке комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка индивидуальные предприниматели смогли восполнить затраты на открывшиеся в этом году объекты туристической инфраструктуры: хостел-парк в центре Кингисеппа и гостевой дом «Лесник» в зоне частной малоэтажной застройки Тихвина. Эти бизнесмены – выпускники курса обучения «Введение в предпринимательство», которую проводят муниципальные организации поддержки предпринимательства.

В 2019 году комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области распределит субсидии по 12 направлениям. Финансовая поддержка в этом году в регионе увеличена на 40% и превышает 700 млн рублей, в том числе прямые субсидии для малого и среднего бизнеса составят более 330 млн рублей.