Дорогу малой торговле

02 апреля 2019
Дорогу малой торговле

Регион развивает нестационарную, мобильную и ярмарочную торговлю.

Актуальные вопросы развития розничной торговли поднимались сегодня на совещании по итогам работы потребительского рынка в 2018 году. 

«Несмотря на существующую жесткую конкуренцию с сетевым ритейлом, мы должны поддержать малоформатную торговлю и создать условия для ее развития. Именно малые торговые предприятия обеспечивают население в удаленных населенных пунктах необходимой продукцией», – отметила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светлана Нерушай.

По итогам 2018 года показатель доли торговых сетей в обороте розничной торговли вырос на 5% – до 70%. При этом доля малых предпринимателей в обороте розничной торговли по сравнению с 2017 годом сократилась до 9%. Сегодня в регионе работает около 2400 нестационарных торговых объектов. За год на 21% увеличилось число мобильных торговых объектов – до 489. Это стало возможным благодаря поддержке, оказываемой предпринимателям в части компенсации затрат на приобретение прицепов и автолавок для торговли в сельских населенных пунктах и на ярмарках Ленинградской области. В прошлом году увеличилось количество ярмарок в Ленинградской области и достигло 1009 (в 2017 году – 647). Кроме того, стало больше торговых мест на ярмарках – более 28,7 тысяч.

Справка

В 2018 году оборот розничной торговли по сравнению с предыдущим годом увеличился на 33,1 млрд рублей и составил 387 млрд рублей, оборот общественного питания вырос на 5,5% и достиг 16,4 млрд рублей, объем бытовых услуг населению составил порядка  6,1 млрд  рублей  и увеличился на 8,1% по отношению к уровню 2017 года.