Тосно: вода уходит

03 апреля 2019
Тосно: вода уходит

За сутки уровень воды в реке Тосна понизился на 10 см. Угрозы затоплению жилых домов в городе Тосно нет.

Паводковая ситуация в Тосненском районе находится под постоянным контролем аварийно-спасательных подразделений. На выездном заседании штаба по предупреждению чрезвычайных ситуаций в паводковый период было отмечено, что гидрологическая обстановка на реках Тосна и Тигода спокойная, возникновение чрезвычайных ситуаций не прогнозируется. Угрозы жизни жителям Тосненского района нет. 

Сеть гидрологических постов Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зафиксировала скопление талых вод в низинах, подтопление ими огородов и придомовых территорий, подтопление жилых домой не зарегистрировано. Эта информация подтверждается данными выездных оперативных групп. Уровень воды колеблется в пределах среднестатистических значений. При этом за минувшие сутки уровень рек в районе города Тосно и Ульяновского сельского поселения упал на 5 см, в районе Любани — поднялся на 5 см.

Оперативные службы района находятся в повышенной готовности. Определены места размещения граждан в случае вынужденного отселения, приготовлены водный транспорт, питание и снабжение людей водой.

Справка
Оперативные штабы созданы во всех районах Ленинградской области. Мониторинг ситуации ведётся на 24 постах главных рек и озёр региона. Согласно прогнозу ГУ МЧС РФ по Ленинградской области, пик половодья в восточных районах области ожидается в течение первой декады апреля, в западных — второй и третей декад месяца. Ожидается, что уровень рек останется в районе средних многолетних значений.