Прилететь и спасти

04 апреля 2019
Прилететь и спасти

Санитарно-авиационная эвакуация Ленинградской области летает чаще, спасает — больше.

За первые три месяца 2019 года количество вылетов увеличилось на 9%, эвакуированных пациентов – на 12%. Всего январе-марте за счет средств регионального бюджета совершено 56 вылетов. В основном санитарная авиация привлекается для травмированных в ДТП пациентов, а также для эвакуации ленинградцев с болезнями системы кровообращения — инфарктами и инсультами.

Увеличение количества авиамедицинских эвакуаций повышает доступность медицинской помощи и дает возможность начать своевременное оказание высокотехнологичной медицинской помощи жителям Ленинградской области.

Справка

Проект санавиации реализуется в регионе по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с 2014 года.

Для оказания помощи используются лицензированные легкие вертолеты Eurocopter AS-350 и Bell-407GX (один непосредственно во время дежурства, второй – в резерве). Высокотехнологичное медицинское оборудование салона вертолета соответствует оснащению реанимобиля класса «С». В его состав, в частности, входит автоматическое устройство Lucas — современное оборудование, обеспечивающее выполнение сердечно-легочной реанимации.

В настоящее время для выполнения задач по санитарно-авиационному обеспечению на территории всех районов Ленинградской области насчитывается 31 вертолетная площадка. У всех межрайонных больниц Ленинградской области вертолетные площадки располагаются на территории медицинской организации. В качестве остальных площадок используются стадионы, дороги с асфальтным покрытием, позволяющие выполнять круглосуточную эвакуацию в любых метеоусловиях.