Область будущего

04 апреля 2019
Область будущего

В Ленинградской области прошел форум «Цифровая неделя Северо-Западного Федерального округа».

«Главная цель форума – услышать друг друга, обменяться опытом, обсудить конкретные примеры цифровых технологий, которые могут изменить жизнь человека, упростить управленческие решения», – сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

В качестве примера он привел систему распознавания лиц, которую Ленинградская область будет внедрять в этом году в Сосновом Бору в рамках проекта «Умный город».  Цифровизация также будет применена при оптимизации процесса оказания государственных услуг,  будет создана система цифровой медицины, которая приблизит качественную и высокотехнологичную медпомощь к каждому пациенту даже в самых отдаленных территориях.

Кроме того, планируется создать системы электронного мониторинга территорий, а также набор «суперсервисов», которые, базируясь на «больших данных», существенно упростят как управленческие процессы, так и жизнь населения Ленинградской области.

Представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ высоко оценили уровень работы Ленинградской области над цифровым форматом. В ходе пленарного заседания форума представители федеральных, региональных, муниципальных органов власти обсудили существующие и перспективные вызовы цифровой трансформации государственного управления, акценты и приоритеты при реализации проектов цифровизации различных сфер деятельности, использование сквозных цифровых технологий.

Организаторами Форума выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и правительство Ленинградской области.