Новоселье для «Динамо-ЛО»

08 апреля 2019
Новоселье для «Динамо-ЛО»

В Год здорового образа жизни в Сосновом Бору будет достроен самый крупный спортивный комплекс – волейбольный центр.

Как рассказал в своем Инстаграм-аккаунте губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в здании будущего волейбольного центра на 100% завершено устройство металлокаркаса здания, трибун, кровли, стеновых панелей и перекрытий, бетонирование колонн. Ведутся работы по монтажу систем канализации, вентиляции, водоснабжения, а также витражей и оконных заполнений.

Двухэтажный волейбольный центр включает поле, которое разработано в соответствии с официальным макетом Международной федерации волейбола и соответствует всем стандартам. Это позволит проводить здесь соревнования любого уровня.

На первом этаже расположены вестибюльный и медицинский блоки, буфет, раздевалки для спортсменов, помещения для судей и проведения допинг-контроля, тренажерный зал. На втором этаже предусмотрены холлы для зрителей с пунктами продажи еды и напитков и вход на трибуны вместимостью до 3 тысяч человек. Рядом со спорткомплексом расположена большая парковка на 158 мест. Стоимость государственного контракта составляет 881,7 млн рублей. Объект финансируется за счет средств областного бюджета.

С выходом в 2016 году в Суперлигу волейбольная команда «Динамо-ЛО» лишилась возможности проводить домашние матчи на родном спорткомплексе «Энергетик» в Сосновом Бору. Арена не удовлетворяла требованиям регламента Чемпионата России. Три сезона областная команда отыграла в Академии волейбола Вячеслава Платонова в Санкт-Петербурге. В следующем сезоне 2019/2020 «Динамо-ЛО» переберется на новую арену в родной Сосновый Бор.

Волейбол является базовым видом спорта для Ленинградской области и одним из самых массовых. В регионе им занимается около 18 тысяч человек. Появление такого объекта, как волейбольный центр, положительно скажется на развитии профессионального и массового спорта в регионе, выведет волейбол в топ самых массовых видов спорта, повысит уровень подготовки молодых спортсменов.

Справка

Волейбольный клуб «Динамо-ЛО» создан в мае 2004 года. Учредителями выступили Санкт-Петербургская и Ленинградская областная организация общественно-государственного Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» и администрация муниципального образования «Город Сосновый Бор». Председателем общественного совета является губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Титульный спонсор клуба – концерн «Росэнергоатом». По итогам сезона 2018/2019 команда заняла 12 место в чемпионате России. В ближайшее время команду ждут игры плей-аут.

За свою историю «Динамо-ЛО» становилась победителем I Международного турнира «Мемориал Платонова», трижды победителем Международного турнира по волейболу памяти З. Е. Чёрного (2007, 2012, 2015), побеждала на Кубке губернатора Калужской области, в сезоне 2007/2008 стала чемпионом России среди команд Высшей лиги «Б» и получила право на переход в Высшую лигу «А», в сезонах 2012/2013 и 2014/2015 команда завоевывала серебряные медали в Высшей лиге «А». В сезоне 2015/2016 «Динамо-ЛО» выиграла Высшую лигу «А» и получила право на переход в Суперлигу.