Энергия молодости – в русле созидания

11 апреля 2019
Энергия молодости – в русле созидания

Комитет по молодежной политике региона подвел итоги и выстроил приоритеты.

Отчетная коллегия комитета по молодежной политике Ленинградской области 11 апреля под председательством вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова подвела итоги работы в 2018 году и рассмотрела приоритетные направления и перспективные проекты.
 
«Мир стремительно меняется, молодежь шаг за шагом вступает в жизнь, требуя к себе и своим нуждам самого пристального внимания. Наши подходы и методики обязаны соответствовать духу времени, ведь энергия молодых способна помочь ответить на его вызовы», — сказал Сергей Перминов, поблагодарив коллег за работу и отметив важность для субъекта РФ эффективной политики, вовлекающей молодежь в созидание образа Ленинградской области будущего.
 
Выступая с докладом, председатель комитета Алексей Орлов отметил, что потенциал этого взаимодействия не исчерпан, и есть уверенность в том, что работа продолжит набирать обороты. В 2018 году комитет реализовал более 150 мероприятий по 16 направлениям, их суммарное финансирование составило 172,5 млн рублей. Районами-лидерами по реализации молодежной политики названы Всеволожский, Кингисеппский, Тихвинский, Выборгский и Киришский районы.
 
В регионе за прошлый год начали работу 10 коворкинг-центров, и губернатор Александр Дрозденко 28 марта поставил задачу к 2024 году создать их во всех поселениях, где насчитывается более 10 тыс. жителей. В рамках регионального проекта «#Команда47»,  стартовавшего в 2017 году и включающего семинары, тренинги и дебаты, направленные на развитие социальной активности молодежи, в 2018 году было организовано более 70 выездов, собравших более 500 участников.
 
К настоящему времени в системе «Добровольцы России.РФ» от Ленинградской области зарегистрировались 2,5 тыс. волонтеров, активных в городских и сельских поселениях, более 100 волонтерских объединений. В АИС «Молодежь России» численность пользователей от региона достигла около 9,5 тыс. человек. Приоритетом Алексей Орлов назвал развитие информирования о проектах, чтобы молодые люди знали о них и имели возможность воспользоваться предлагаемыми ресурсами. 
 
В 2018 молодежь региона смогла получить на федеральном уровне 25 грантов на общую сумму 4,75 млн рублей, что вдвое превысило показатели 2016-2017 годов. Более активное привлечение таких средств в регион также является приоритетом, и комитет готов оказывать всю необходимую поддержку. Также отмечено, что уже открыта регистрация на июньский  XI Межрегиональный форум «Ладога», собирающий в области 1000 участников из десятков регионов РФ, а также из-за рубежа.