Образование – инвестиция в будущее

12 апреля 2019
Образование – инвестиция в будущее

Благосостояние региона зависит от успеха каждого ребенка.

Областные педагоги и представители родительских комитетов на ежегодном Областном родительском собрании обсудили реализацию в регионе нацпроекта «Образование».

«Мы должны получить максимальный эффект от реализации этого нацпроекта в Ленинградской области. Для нас важно, чтобы те задачи, которые перед нами поставлены, коснулись каждого ребенка, чтобы он почувствовал качественные изменения в своей жизни. Система образования в Ленинградской области должна быть адаптирована под каждого ребенка индивидуально, и мы – и педагоги, и родители, должны помочь каждому ребенку стать успешным – от этого зависит благосостояние всей области», – сказал председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов.

К 2024 году в школах области будет создана современная инфраструктура и полностью ликвидирована вторая смена. Планируется создать более 10 тыс. новых мест. Будут созданы 38 школ – центров образования гуманитарного и цифрового профилей. 

Также в ближайшее время планируется реализовать проект по строительству в Кингисеппе учебно-реабилитационного образовательного центра, который рассчитан на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья – с нарушениями интеллекта, зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, речи. Учреждение станет региональной экспериментальной  и методической площадкой для обмена опытом и внедрения новых подходов в работе с детьми, нуждающимися в создании особых условий для обучения и воспитания.