Диктант тотальный – театральный

13 апреля 2019
Диктант тотальный – театральный

Жители Ленинградской области приняли участие во всероссийском тотальном диктанте.

Во Год театра одной из площадок для написания тотального диктанта стал театр «На Литейном». 13 апреля сюда пришли 370 человек – жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области – для того, чтобы добровольно проверить свои знания в области грамматики.

В этом году составителем диктанта стал российский литературовед и критик Павел Басинский.  Читал текст в театре «На Литейном» заслуженный артист России, ведущий мастер сцены  – Сергей Заморев.

На территории Ленинградской области в тотальном диктанте приняли участие жители Тихвинского, Тосненского, Выборгского, Волосовского, Киришского и Кингисеппского районов.

В Гатчине впервые за многолетнюю историю международной образовательной акции чтецами диктанта выступили люди с аутизмом — студенты центра «Антон тут рядом».

Справка

Тотальный диктант – ежегодная международная акция, в рамках которой сотни тысяч людей по всему миру в один день пишут под диктовку единый текст на русском языке, чтобы проверить свою грамотность и открыть для себя родной язык заново. По традиции, уникальный текст диктанта составляет известный российский писатель.