«Чистые игры» — чистая область

22 апреля 2019
«Чистые игры» — чистая область

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с основателем Международного экологического движения «Чистые игры» Дмитрием Йоффе.

Ленинградская область –  родина командных соревнований по сбору и сортировке мусора. Впервые они прошли в 2014 году на берегу Вуоксы в Приозерском районе. В мае 2019 года Игры ждут во Всеволожском, Гатчинском, Кировском, Лужском и Приозерском районах.

«18 мая мы примем у себя первые межрегиональные игры. Они пройдут в нескольких регионах России и пяти районах Ленинградской области. Центральной площадкой станет экологическая акция на территории Нового Девяткино. С удовольствием приму в ней участие», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Финалом международной акции «Чистые игры» завершится месячник чистоты, объявленный в регионе губернатором. По итогам серии весенних субботников самые активные районы Ленинградской области получат денежные призы, которые они смогут потратить на благоустройство. За первое место выплата составит 5 млн рублей, второе –  3 млн рублей, третье – 1 млн рублей. Оцениваться будет качество уборки дворов, парков, лесов, набережных, скверов, территорий образовательных и медицинских учреждений, памятных и мемориальных мест, а также количество участников и их креативность.

Справка
За прошедший год на территории региона было проведено 18 экологических игр, участниками которых стали более 2000 жителей региона, было собрано 28,5 тонн отходов.

***

Сегодня «Чистые игры» поддержаны в 200 городах России и семи странах мира, прошло 289 экологических акций, в ходе которых 19 тысяч человек собрали 370 тонн мусора.