Ловись, корюшка!

25 апреля 2019
Ловись, корюшка!

Любители рыбной ловли сразятся за кубок губернатора Ленинградской области.

Соревнования состоятся 18-19 мая в устье реки Волхов (Новая Ладога) в рамках первого регионального фестиваля «Корюшка идет!».

С начала путины в 2019 году в Ладожском озере добыто 285 тонн корюшки. Промысел ведут 26 организаций и индивидуальных предпринимателей. Наиболее массовый заход корюшки ожидается в устьях рек Волхов, Сясь, Свирь и Бурная. Традиционно, больше всего добывают корюшки рыболовецкий колхоз «Нево», ООО «Причал» и ООО «Устье».

Разрешённый на 2019 год объем вылова корюшки без нанесения вреда озёрной экосистеме составляет 1198 тонн. Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства выдано 133 разрешения на работу на Ладожском озере.

***

Помимо обширной культурно-развлекательной программой фестиваль «Корюшка идет!» будет насыщен мероприятиями, связанными с рыбным хозяйством Ленинградской области. Будет работать рыбацкая деревня, выставка достижений рыбохозяйственного комплекса региона, представлены новейшая техника и оборудование, используемые в отрасли. Пройдёт акция зарыбления, выпуск в Ладогу молоди сига.