Яичко ко Христову дню

26 апреля 2019
Яичко ко Христову дню

Птицефабрики Ленинградской области увеличивают объемы производства яиц к празднику Светлой Пасхи.

По итогам первого квартала 2019 года три ведущие птицефабрики региона произвели 714 млн штук яиц, что на 6% больше, чем в 2018 году. В предпасхальные дни предприятия работали с повышенной нагрузкой, обеспечивая поставки яиц в торговые сети.

Сегодня Ленинградская область является крупнейшим экспортером яиц в регионы России и за рубеж.  Продукция  областных птицефабрик будет на пасхальном столе жителей 35 субъектов РФ и 10 стран мира.

Ленинградская область занимает первое место в России по объему производства яиц и второе  – по поголовью птицы. В 2018 году произведено  3,17 млрд штук, из них 2,7 млрд штук выпускают три ведущие птицефабрики. Около 1,5 млрд штук яиц идут на экспорт, что составляет 40% экспорта свежего яйца России.