Сверху видно все

29 апреля 2019
Сверху видно все

Первая в 2019 году вертолетная инспекция вылетела на борьбу с незаконными свалками.

Всего в ходе рейда с воздуха осмотрено около 30 участков в Ленинградской области, подозрительная активность зафиксирована на трех из них. Для проверки информации, полученной во время облета, на эти участки выехали инспекторы комитета государственного экологического надзора и сотрудники полиции. На месте было изъято девять единиц грузовой техники, возбуждено десять административных дел по фактам нарушений в области охраны окружающей среды. 

«Регулярные вертолетные патрулирования с незамедлительным выездом оперативной группы на свалки и незаконные карьеры дает свои результаты. По сравнению с результатами облетов Всеволожского района годичной давности количество участков, где ведется незаконная работа, значительно уменьшилось», — рассказал председатель комитета Михаил Козьминых. 

Справка
Ленинградская область приступила к весенней инвентаризации мест несанкционированного размещения отходов. Это позволит оценить ситуацию, определить собственников территорий, ответственных за уборку свалок, сроки и источники финансирования работ. 

***

В 2018 году комитетом государственного экологического надзора проведено 82 плановых и 100 внеплановых проверок, а также 611 рейдовых осмотров территории, проведены вертолетные патрулирования территорий районов, граничащих с Санкт-Петербургом, организовано 30 вылетов беспилотного летательного аппарата. По результатам проверок изъято 65 единиц транспортной техники, 536 правонарушителей привлечены к административной ответственности в виде штрафов, 117 исковых заявлений направлено в суды, возбуждено 12 уголовных дел по фактам нарушений в области обращения с отходами.