Безопасность — превыше всего

30 апреля 2019

Для новых пожарных депо в Кудрово и Янино готово 10 пожарных автомобилей.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел технику на празднике в Гатчине в честь 370-летия со Дня образования пожарной охраны России.

«Ленинградская область — один из немногих субъектов России, который последовательно создаёт условия для обеспечения пожарной безопасности в регионе. Мы ежегодно приобретаем около 10 пожарных машин, строим и реконструируем до четырех депо, развиваем меры социальной поддержки пожарных, создаём им комфортные условия для несения службы», – отметил Александр Дрозденко. 

В 2019 году регион уже полностью закупил технику и оборудование для пожарных депо, открывающихся в Янино и Кудрово. Особое внимание глава региона обратил на малогабаритный пожарный комплекс «Натиск», который сможет маневрировать в междворовых проездах. Машина также оборудована системой тушения огня пеной, что позволит не заливать водой все этажи, а ликвидировать возгорание точечно. 

В 2019 году для новых пожарных депо в рамках государственной программы «Безопасность Ленинградской области» приобретено семь пожарных машин-цистерн на базе КАМАЗ, комплекс для организации подачи воды на дальние расстояния: рукавный автомобиль и насосная станция, малогабаритный автомобиль, со специализированным оборудованием для тушения огня компрессионной пеной. Также закуплена экипировка, малая специализированная техника и оборудование на общую сумму почти 90 млн рублей.

Справка 
В 2019 году в Ленинградской области планируется ввод в строй четырёх новых зданий для пожарных частей. Два из них – в Сясьстрое и поселке Семиозерье Выборгского района – построены по государственной программе «Безопасность Ленинградской области», в Кудрово и Янино Всеволожского района – за счет средств инвесторов. Также в 2019 году начнется строительство пожарных депо в Сертолово и Северном Кудрово.
***
В Ленинградской области на смену ежедневно заступает более 900 специалистов и 200 единиц техники пожарно-спасательных служб региона. В постоянной готовности находятся 105 подразделений пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области: 77 государственных подразделений, из них 28 подразделений федеральной противопожарной службы и 49 подразделений противопожарной службы Ленинградской области, одно муниципальное подразделение, 22 частных подразделения. К   тушению лесных пожаров готовы 70 пожарно-химических станций управления лесами Ленинградской области «Ленобллес». В круглосуточном режиме функционирует система мониторинга раннего обнаружения лесных пожаров, региональный пункт диспетчерского управления «Ленобллес». Общий состав пожарно-спасательных подразделений и добровольческих формирований насчитывает почти 30 тысяч человек.