В искусстве – жизнь

02 мая 2019
В искусстве – жизнь

Областные выставочные пространства и музеи приглашают ленинградцев и гостей региона на выставки.

Ежемесячно во всех районах Ленинградской области проходят передвижные выставки, открытые для посещения детьми и взрослыми.

4 мая в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» откроется сразу две экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне. На выставке «Творцы Победы», предоставленной Центральным музеем Великой Отечественной войны (Москва), будут представлены живописные полотна и скульптурные портреты, изображающие как героев войны, так и солдат, погибших в первые месяцы войны, но память о которых жива в их семьях.

Выставка «Дети и война», также предоставленная Центральным музеем Великой Отечественной войны, посвящена судьбам детей в годы Второй мировой войны. Это выставка-факт, выставка-свидетельство, основанная на документальных источниках из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии, Китая.

Выставки «Творцы победы» и «Дети и война» будут работать до 31 мая. Время посещения – с 10.00 до 17.30.

4 мая в Кингисеппском историко-краеведческом музее пройдет праздничный концерт «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?» для городского Совета ветеранов. Мероприятие проводится в рамках проекта «Ветеранский клуб» с участием ансамбля «Офицеры» и посвящается Дню Победы.

5 мая в Лужском историко-краеведческом музее откроется выставка «Выпускники. Луга 1910». Ключевые экспонаты выставки – фотографии из семейного архива Владимира Бельтера – выпускника реального училища приюта принца П.Г. Ольденбургского 1910 года. На фотографиях изображены его одноклассники и преподаватели. На выставке также представлены фотографии, учебники и письменные принадлежности из фондов Лужского историко-краеведческого музея. Выставка «Выпускники. Луга 1910» будет работать до 30 мая.

8 мая в музее «Домик няни А.С. Пушкина» в деревне Кобрино Гатчинского района пройдет лекция для посетителей «Чай пьёшь – до 100 лет проживёшь!».

18 мая в Лужском историко-краеведческом музее откроется выставка «Элементарное счастье». Вниманию посетителей будут представлены работы лужских мастеров декоративно-прикладного творчества. Посетители смогут увидеть уникальные изделия в виде головных уборов русского севера, сумочек, расшитых золотным шитьем, самотканых палантинов, шелковой флористики, украшений в технике фриволите, анкарс и другие творческие работы. Выставка продлится до 5 сентября 2019 года.

Также в Луге до 7 июня 2019 года работает выставка «Ребятам – о зверятах». Лужская художница Любовь Новожилова отражает в своих работах многообразие животного мира лесов Ленинградской области. Каждая из картин – это маленькое окошко в мир дикой природы. Посетители увидят мудрого лося, семью веселых енотов, хищницу-рысь, медведицу с медвежатами, запасливого барсука, сплетницу сороку и многих других обитателей Ленинградских лесов.