«Леноблводоканал» готовит инвестпрограммы

06 мая 2019
«Леноблводоканал» готовит инвестпрограммы

В Ленинградской области утверждена инвестиционная программа по развитию системы водоотведения Подпорожского района.

Подпорожье ждет замена морально устаревшей технологии очистки сточных вод на более современную и эффективную с применением инновационных технологий. Стоимость проекта, включающего реконструкцию канализационных очистных сооружений города, составляет 357 млн рублей. В финансировании проекта примет участие Фонд содействия реформированию ЖКХ, который выделит 60% стоимости работ, 40% составят заемные средства ГУП «Водоканал Ленинградской области».

Подобные планы по модернизации сетей и очистных сооружений (до 2030 года) появятся еще в 10 районах Ленинградской области, где работает ГУП «Леноблводоканал». Специалисты предприятия подготовили технические задания на разработку инвестпрограмм для Лужского, Гатчинского, Всеволожского, Бокситогорского, Волховского, Лодейнопольского, Тихвинского, Выборгского, Сланцевского и Кировского.

«Инвестпрограммы предусматривают замену и реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения, ремонт и строительство новых очистных, что особенно важно для населенных пунктов, где полностью отсутствуют канализационно-очистные сооружения. Эти меры позволят повысить качество питьевой воды. Кроме того, с помощью инновационных технологий очистки сточных вод от загрязнения хозбытовыми и промышленными отходами мы сможем существенно улучшить экологическую ситуацию области», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Инвестиционные программы предполагают разные источники финансирования. Их софинансирование будет осуществляется на региональном и федеральном уровнях, а также за счет заемных средств ГУП «Леноблводоканал». Разработанные программы будут представлены депутатам Законодательного собрания, правительству Ленинградской области и администрациям муниципальных образований, на территории которых работает ГУП «Леноблводоканал». Кроме того, инвестпрограммы станут частью Концепции развития систем водоснабжения и водоотведения Ленинградской области, которая в соответствии с поручением губернатора Ленинградской области будет разработана до 1 октября 2020 года.

Справка
В составе проектной документации по модернизации системы водоотведения Подпорожья проработан комплекс мероприятий по охране поверхностных вод при ведении деятельности в пределах водоохраной зоны реки Свирь, обеспечивающий соблюдение требований Водного Кодекса. Новые очистные сооружения будут предназначены для приема и последующей очистки хозяйственно-бытовых сточных вод объемом 5000 куб. м до нормативов сброса очищенных сточных вод в водоём рыбохозяйственного назначения реки Свирь. На территории КОС также будет располагаться лаборатория для оперативного контроля качества сточных вод.

Комплекс мер позволит ликвидировать превышение загрязнений по нитратам, нитритам, фосфору, аммонию, взвешенным веществам. Все это станет возможным благодаря применению последовательного расположения ступеней очистки сточных вод. Схема включает механическую очистку; усреднение сточных вод; биологическую очистку с глубоким удалением биогенных элементов и применением химико-биологического способа, включая обеззараживание ультрафиолетом; доочистку сточных вод на флотофильтрах с песчаной загрузкой; а также обеззараживание сточных вод до требований существующих нормативов.

Следующим шагом по очистке реки Свирь от загрязнений хозбытовыми и промышленными отходами будет разработка и реализация Инвестиционной программы в Лодейнопольском районе, расположенном ниже по течению.