«Вспомним всех поименно»

7 мая 2019 года
«Вспомним всех поименно»

На Синявинских высотах захоронили останки погибших воинов, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны.

На «Интернациональной Аллее памяти» состоялся митинг представителей областных национально-культурных общественных организаций и Дома дружбы Ленинградской области. К мемориальным плитам возложили цветы.

Ежегодно на Синявинских высотах в преддверии 9 мая открывается областная «Вахта Памяти» и проводятся захоронения останков павших бойцов, найденных в ходе поисковых работ. Так, в прошлом году были преданы земле останки 483 человек. А всего по итогам работы поисковых отрядов в 2018 году на территории Ленинградской области было проведено 35 церемоний захоронения останков погибших защитников Отечества. Со всеми почестями были захоронены 2886 бойцов и командиров Красной Армии.

По разным данным на Синявинских высотах погибли от 300 до 800 тысяч советских солдат. В память о павших к 40-летию Великой Победы власти Ленинградской области приняли решение о создании на Синявинских высотах мемориального комплекса.

Сегодня здесь силами различных общественных организаций и представителей субъектов Российской Федерации установлены мемориальные плиты воинам разных национальностей и вероисповедания, погибшим в кровопролитных боях 1941-1943 годов: уроженцам Дагестана, Татарстана, Казахстана, Чечни, Азербайджана, Кыргызстана, Республики Коми, а также Иркутской, Тверской, Вологодской, Нижегородской областей. Здесь же находятся именные могилы Героев Советского Союза казаха Султана Баймагамбетова и белоруса Владимира Ермака.