«Волховский кролик»

7 мая 2019 года
«Волховский кролик»

В Волховском районе Ленинградской области открылся новый кролиководческий комплекс.

Современное предприятие, построенное по европейским технологиям, появилось при участии государственной грантовой поддержки семейных животноводческих ферм.

«Гранты помогают региону развивать малые формы хозяйствования. При этом, поддерживая фермеров,  мы поддерживаем и развитие территорий. Новое предприятие – это еще одна точка роста экономики района, новые рабочие места и центр производства экологически чистого гиппоалергенного продукта. «Волховский кролик» может стать одним из гастрономических брендов района», – отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Кролиководческий комплекс рассчитан на единовременное содержание до 5 тысяч животных, производство более 45 тонн мяса ежегодно. Предприятие включает здание фермы с вольерами, оборудованными автоматическими системами микроклимата, кормления и поения животных, цех разделки и предпродажной подготовки мяса. В рамках гранта закуплено племенное поголовье кроликов французской генетики Хиколь.

Общая стоимость проекта – более  12 млн рублей, из них 7 млн рублей – средства грантовой поддержки семейных животноводческих ферм.

Крестьянское фермерское хозяйство Игоря Столбова по выращиванию кроликов основано в деревне Усадище Волховского района в 2007 году. В 2013 году  хозяйство получило грант «Начинающий фермер» в размере 1,5 млн рублей. Освоив средства господдержки и нарастив поголовье до 1,5 тысячи голов, в 2017 году  ферма получила грант на строительство семейной животноводческой фермы.

***

Сегодня в хозяйствах  Ленинградской области содержится 74,5 тыс. голов кроликов, 95% из них – в личных подсобных и фермерских хозяйствах. В 2018 году в регионе произведено 383,8 тонн мяса, из них около 80% – мясо птицы.