Форум-встреча молодых соотечественников

07 мая 2019
Форум-встреча молодых соотечественников

С 6 по 11 мая в Ленинградской области проходит молодежный форум соотечественников – участники посетят военные мемориалы и музеи региона, познакомятся с народными и духовными традициями, примут участие в праздновании Дня Победы и шествии «Бессмертного полка».

Ежегодный Ленинградский молодёжный форум имени Александра Невского для российских соотечественников, проживающих за рубежом, проводится с 2010 года. В числе его задач – развитие связей молодежи и роли русского языка и культуры, сотрудничество в сфере образования и сохранения этнокультурной идентичности, поддержка национальных традиций и изучение российского исторического наследия. Организаторы форума – ГБУ ЛО «Центр Молодёжный» и комитет по молодежной политике Ленинградской области.

Ежегодно форум собирает вместе около 80 соотечественников, проживающих за рубежом. Участники – молодежный актив русских сообществ (домов, ассоциаций, объединений, центров), представители молодежных общественных объедений и творческих коллективов, русских православных приходов за рубежом.

За годы проведения форума в нём приняли участие соотечественники из таких стран, как: Австрия, Азербайджан, Алжир, Армения, Республика Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Кыргызстан, Ливан, Латвия, Литва, Польша, Нидерланды, Нигерия, Норвегия, Республика Казахстан, Македонии, Республика Молдова, Румыния, Сербия, Сирия, Словакия, Словения, США, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Эстония и других.

Программа форума включает образовательный и культурно-досуговый блоки. В рамках образовательной программы участники встречаются с общественными и политическими деятелями России, представителями Федерального агентства по делам молодежи и органов исполнительной власти Ленинградской области, с почетными гостями. 

В рамках программы традиционно проводится круглый стол, на котором освещаются вопросы по привлечению молодых соотечественников к участию в поисковой деятельности и расширению сотрудничества между соотечественниками и Ленинградской областью.