Вырастим лес вместе

08 мая 2019

Специалисты по лесопользованию проверили состояние сосен и елей, высаженных ленинградцами в 2018 году во «Всероссийский день посадки леса».

Молодые деревья хорошо прижились и находятся в удовлетворительном состоянии. Лесниками запланированы работы по агротехническому уходу за растениями.

В этом году акция «Всероссийский день посадки леса» состоится 18 мая во всех районах области. Присоединиться к ней могут все желающие. Губернатор Александр Дрозденко примет участие в посадке нового леса на территории Гатчинского лесничества.

Акцию по обновлению лесов с участием жителей региона, представителей областной и местных администраций, волонтерских и молодежных организаций проводятся в Ленинградской области ежегодно, начиная с 2011 года. Центральные акции проводятся на участках, подвергшихся ветровалу в 2010 году. После посадки лесных культур лесничествами Ленинградской области проводятся мероприятия по организации ухода за ними.

В 2017 году в рамках Года экологии на территории Сосновского участкового лесничества Приозерского лесничества состоялась Центральная в Российской Федерации акция с участием заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика.

Справка

Ленинградская область является одним из лидеров в России по лесовосстановлению. По итогам 2018 года лесовосстановление на землях лесного фонда выполнено на площади 20 тыс. га (118% от плана). В регионе выращивается третья часть (32%) от общего объема посадочного материала Северо-Западного федерального округа. Семь базисных лесных питомников и Лесной селекционно-семеноводческий центр общей площадью 318 га в 2018 году произвели 34,6 млн сеянцев хвойных пород деревьев, которые были использованы в лесовосстановлении на территории Ленинградской области и соседних регионов.