Бал юных спортсменов

15 мая 2019 года
Бал юных спортсменов

В Год здорового образа жизни в Ленинградской области тренеры и их юные воспитанники получили заслуженные награды.

Итоги спортивного учебного года были подведены сегодня на фестивале «Бал школьного спорта» в Гатчине.

Награды получили 150 талантливых школьников — победителей и призеров региональных, всероссийских и международных спортивных соревнований 2018-2019 учебного года. Отмечены также тренеры-преподаватели, педагоги дополнительного образования, учителя физической культуры и руководители школьных спортивных клубов из всех районов Ленинградской области.

В торжественной обстановке вручены награды победителям и призерам в номинациях «Лига школьного спорта», «Региональный этап Всероссийских спортивных игр школьников «54-я областная спартакиада школьников», «Я – спортивный журналист» и других.

В Ленинградской области ведется системная работа по развитию массового и дворового спорта. За последние пять лет проведены ремонтные работы в 113 сельских школьных спортивных залах на общую сумму 205 млн рублей. В 2019 году запланирован ремонт 14 спортивных залов на более чем 32 млн рублей.

В подавляющем большинстве (82%) общеобразовательных организаций области созданы школьные спортивные клубы, в которых занимается более 39 тысяч детей. К работе клубов привлечено 735 педагогических работников: учителя физической культуры, организующие внеурочную физкультурно-спортивную деятельность; педагоги дополнительного образования; тренеры.

С 2014 года в регионе ежегодно проводятся соревнования Лиги школьного спорта среди школьных спортивных клубов. В настоящее время соревнования Лиги проходят по таким дисциплинам, как баскетбол, бадминтон, хоккей в валенках, флорбол, черлидинг и шахматы.

Школьники Ленинградской области ежегодно становятся участниками Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» и Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».