Областные мастера встретятся в Новой Ладоге

18 мая 2019 года
Областные мастера встретятся в Новой Ладоге

Неделя предпринимательства продолжается: сегодня бизнесмены-ремесленники покажут свое мастерство на фестивале «Корюшка идет!».

Второй день Недели предпринимательства Ленинградской области посвящен бизнесу в сфере народных художественных промыслов. На фестивале «Корюшка идет!» в Новой Ладоге будет выбран победитель и призеры конкурса «Бизнес-признание» в номинации «Лучший стартап в сфере производства сувениров».

В рамках конкурсной программы мастера и ремесленники Ленинградской области выступят перед жюри с презентациями производств и мастерских, и представят свои изделия.

Также на фестивале ремесленники Ленинградской проведут мастер-класс «Сделать рыбку не простую, а золотую». Мастера изготовят фигурку рыбки в свойственной им манере, технике, материале. Посильную помощь взрослым окажут юные участники фестиваля. Лучшая совместная работа будет удостоена гран-при конкурса.

Малый бизнес представит свои товары и услуги гостям фестиваля и вне конкурса. В работе ярмарке, организованной комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и Фондом поддержки предпринимательства, примут участие промысловые и рыбоперерабатывающие компании, производители снастей, лодок, катеров и судов. И, конечно, признанные и начинающие мастера народных художественных промыслов, ремесел и сувениров.

Маленькие участники фестиваля смогут обучиться гончарному искусству, изготовят мыло, ледяные фигуры, а также смастерить символы фестиваля – рыбок.

Поддержка и развитие народных художественных промыслов и ремесел – одно из важных направлений в работе по сохранению традиций. В 2019 году объем субсидирования народных художественных промыслов в Ленинградской области увеличен до 8 млн рублей. Расширен перечень выставок и ярмарок, где при региональной финансовой поддержке мастера могут представить свои изделия, ремесленное творчество Ленинградской области.

Неделя предпринимательства Ленинградской области проходит с 17 по 24 мая. Ежедневно в течение недели предприниматели региона на конкурсе «Бизнес-признание» будут бороться за звание лучших в номинациях: «Лучший женский проект», «Проект в сфере здорового образа жизни», «Бизнес в сфере нестационарной торговли», «Стартап в сфере производства сувениров», «Экофермер», «Бизнес в сфере развития комфортной городской среды», «Бизнес в сфере экологии». Победители в каждой номинации будут награждены грантами в форме субсидий.

Помимо конкурсных мероприятий, в рамках Недели предпринимательства состоятся мастер-классы и тренинги, квесты, круглые столы, деловые игры. Принять участие в них смогут все желающие. Подробная программа недели предпринимательства размещена на сайте www.813.ru