Здравствуй, ночь!

18 мая 2019 года
Здравствуй, ночь!

В Ленинградской области стартовала международная культурная акция «Ночь музеев».

Второй год подряд Ленинградская область принимает участие в «Ночи музеев». Во всех районах открыты для посещения музеи и выставочные пространства.

В Выборг приехали туристы посмотреть на таинственный средневековый замок под покровом ночи и посетить уникальный ландшафтный парк Монрепо. В эту ночь в Выборге посетители смогут подняться на Часовую и Ратушную башни, а также оказаться в Пороховых погребах парка Монрепо.

Впервые в этом году к «Ночи музеев» присоединились две крепости Ленинградской области – «Корела» и Ивангородская крепость. Теперь все четыре крепости, включая Копорскую и Стародадожскую, ждут гостей в эту ночь. В программе – квесты, прикладные мастер-классы, знакомство с историей.

В Санкт-Петербурге принимают ночных посетителей два областных учреждения: выставочный зал «Смольный» и драматический театр «На Литейном».

В выставочном зале «Смольный» ночь посвящена Арапу Петра Великого – Абраму Петровичу Ганнибалу, прадеду Александра Сергеевича Пушкина. В эту же ночь в музее-усадьбе «Суйда» в Гатчинском районе посетители узнают и увидят, как жил прадед Пушкина в своем имении. Об этом поведает его ключница, гостеприимно принимающая приезжих в отсутствие барина. Она расскажет об усадьбе, диковинных идеях нового владельца, его научных затеях, детях и долгожданных внуках.

Театр «На Литейном» уже начал проводить экскурсии по закулисью. Здесь проходит тематическая программа «Театр изнутри, или #ЭлементыНаЛитейном». Счастливые обладатели единого билета на «Ночь музеев» смогут посетить предпремьерный показ спектакля «Лавр» по роману популярного писателя «Евгения Водолазкина».

Более 30 музеев Ленинградской области подготовили свою уникальную программу в «Ночь музеев – 2019».