Сохраняя и возрождая традиции

20 мая 2019
Сохраняя и возрождая традиции

Дом дружбы Ленинградской области отметил День письменности народа коми.

Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, присутствовавшая на празднике, рассказала о намерении в ближайшей перспективе подписать соглашение о сотрудничестве между домами дружбы Ленинградской области и Республики Коми. Делегация республики примет участие в ежегодном этнофестивале регионов Северо-Западного федерального округа «Россия – созвучие культур», который состоится в конце августа в городе Всеволожске Ленинградской области.

На круглом столе, посвященном Дню письменности коми, вспомнили  создателя коми алфавита Стефана Пермского,  обсудили современное состояние и развитие коми языка и письменности, познакомили гостей мероприятия с книгами классиков коми литературы и современной периодикой, в том числе для детей. Состоялась также презентация книги Петра Якубенкова «Гордость республики – слава России. Люди и судьбы в топонимии Коми края».

Творческий коллектив Коми общины Ленинградской области исполнил песни на национальном языке.

Справка

Коми – народ в России, коренное население Республики Коми. Государственными языками в республике являются коми и русский. 

***

С 1992 года в третье воскресенье мая в республике отмечается День коми письменности. День связан с созданием первой коми азбуки – Анбур. Составил азбуку в 1372 году монах Ростовского монастыря Стефан. В её основу подвижник положил буквы греческого и славянского алфавитов, а также знаки, которыми пользовались коми в качестве родовых.