Школы, кванториумы, мастерские и быстрый интернет

20 мая 2019
Школы, кванториумы, мастерские и быстрый интернет

Ленинградская область приступила к реализации региональных составляющих национального проекта «Образование».

В течение двух лет мероприятия блоков «Современная школа», «Социальные лифты», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего» позволят оснастить областные школы, профессиональные училища и организации дополнительного образования современным оборудованием, предложить им современные образовательные программы.

Планируется, что за это время численность школьников, охваченных основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей достигнет 2800 человек, а в сельской местности и поселках городского типа появятся школы на 1000 мест.

В ближайшее время в регионе откроются кванториумы (новая форма дополнительного образования в виде технопарков, вовлекающих детей в научное и инженерное творчество). Количество участников открытых онлайн-уроков по проектам «Проектория» и «Уроки настоящего» достигнет 32 000 человек. По проекту «Цифровая образовательная среда» в областных школах появится интернет со скоростью соединения не менее 50Мб/c в сельской местности и не менее 100Мб/c – в городской.

К 2024 году в области будет создано два центра опережающей профессиональной подготовки и 27 мастерских с современной материально-технической базой.

Для реализации нацпроекта «Образование» Ленинградская область привлекает федеральное софинансирование на 2019-2020 годы в размере 631 млн рублей, объем средств областного бюджета – 621 млн рублей.