Внимание — Новой Ладоге

20 мая 2019
Внимание — Новой Ладоге

Ленинградская область претендует на получение исторического здания в Новой Ладоге в региональную собственность.

Комитетом по культуре Ленинградской области направлено письмо в Росимущество о передаче объекта культурного наследия федерального значения «Дом, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался штаб Ладожской военной флотилии» в собственность Ленинградской области.

«Сегодня к Новой Ладоге приковано пристальное внимание областного правительства. Этот уникальный исторический город нуждается в реставрации. Но для того, чтобы иметь возможность восстанавливать здания, мы должны получить их из федеральной собственности. Мы уже получили полуразрушенное здание, где находился полковой штаб Суворова, и полностью отреставрировали его. И теперь наша задача – шаг за шагом получать из федеральной собственности исторические здания. У нас уже есть опыт Выборга и Старой Ладоги, где мы восстановили очень много красивейших построек», – сказал губернатор Александр Дрозденко.

Справка
За счет средств бюджета Ленинградской области в 2016-2017 годах выполнены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Дом, в котором в 1764-1768 гг. находилось офицерское собрание Суздальского пехотного полка, командиром которого был Суворов Александр Васильевич», расположенном по адресу г. Новая Ладога, ул. Суворова, 12А, переданном в собственность Ленинградской области. Ведутся ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Бывший купеческий особняк» (г. Новая Ладога, ул. Пионерская, д. 16).

На 2019 год запланировано начало разработки проектно-сметной документации объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль церквей Климента с колокольней и Спаса Нерукотворного, XVIII в.» (Ленинградская область, Волховский район, г. Новая Ладога, просп. Карла Маркса, д. 41 с завершением в 2020 году).
Также на 2019 год запланирована разработка проекта объединенной зоны охраны объектов культурного наследия города Новая Ладога.