«Земскому учителю» в области добавят на жилье

22 мая 2019
«Земскому учителю» в области добавят на жилье

Ленинградская область готова при реализации программы «Земский учитель» выделять средства на приобретение жилья.

Об этом на встрече с молодыми педагогами и министром просвещения РФ Ольгой Васильевой в Выборге сообщил губернатор Александр Дрозденко. «Мы считаем необходимым к «земскому миллиону» добавлять средства на покупку однокомнатной квартиры. Это называется социальная инвестиция и мы ее реализуем», — сказал Александр Дрозденко.

Министр одобрила инициативу региона. По словам Ольги Васильевой, любые преференции, которые субъекты предполагают использовать для программы «земский учитель», позволят сделать ее по-настоящему успешной. Она рассказала, что программа стартует с 2020 года, при этом планируется создать общероссийский каталог вакансий, регионы должны предоставить максимум информации об учебном заведении, которому нужны педагоги, и об учительском коллективе — с тем, чтобы у кандидата были максимальные возможности для выбора. После этого конкурсные комиссии выберут победителя. «Условием для победы для должна быть квалификация кандидата и готовность работать в выбранной школе не менее пяти лет», — подчеркнула Ольга Васильева. 

Молодые педагоги рассказали губернатору области и главе Министерства просвещения про свои идеи, касающиеся развития педагогических кадров, мер поддержки педагогов в развитии и совершенствовании педагогического мастерства, а также вопросы социальной помощи молодым педагогам.