Ленинградцы победили на чемпионате WorldSkills

27 мая 2019
Ленинградцы победили на чемпионате WorldSkills

Молодые специалисты Ленинградской области востребованы на региональном рынке труда и демонстрируют высокие результаты на профессиональных конкурсах.

В финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) команда региона завоевала золотую, серебряную и бронзовую медали. Победители и призеры состязания отправятся теперь на европейский чемпионат.

Золотая медаль, полученная жителем поселка Красава Тихвинского района Ленинградской области Юрием Саламатовым (компетенция «Обработка листового металла»), – это возможность получить хорошую работу в будущем, уверен он сам. С ним согласны серебряный и бронзовый призеры — учащиеся Кировского политехнического техникума Александр Котяшев (компетенция «Фрезерные работы на станках с ЧПУ») и  Роман Мирошкин (компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ-юниоры»).

Также в копилке команды Ленинградской области три медальона за профессионализм – их заработали Игорь Изюрьев из ГБПОУ ЛО «Волховский политехнический техникум» (компетенция «Управление железнодорожным транспортом») и Равиль Шарафудинов из Бегуницкого техникума (компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»), а также  студентка Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса Анастасия Шаповалова (компетенция «Флористика»).

Справка

Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»-2019 (Ворлдскиллс Россия) включал в себя состязания по 91 профессиональной компетенции «Ворлдскиллс» (из них 23 компетенции блока FutureSkills, а  также 48 юниорских компетенций). В финале участвовали 1300 конкурсантов и более 1000 экспертов. В областную команду входили 25 человек (11 участников, 9 экспертов, 4 сопровождающих юниоров, тим-лидер). По итогам командного зачеты у ленинградцев 20 место.

***

WorldSkills Russia определил топ-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» за 2018 год. В число лучших образовательных организаций от Ленинградской области вошли ГАПОУ ЛО «Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева» и ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум». Награждение прошло в рамках финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Дипломы получил Евгений Борисович Яблоков, руководитель РКЦ Ленинградской области.

***

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем создания профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов среди студентов средних учебных заведений. Соглашение о сотрудничестве WorldSkills с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года.