Обращение губернатора Ленинградской области

28 мая 2019
Обращение губернатора Ленинградской области

по случаю Дня победы на реке Воронежка при героической обороне Ладоги, 28 мая

Уважаемые жители Ленинградской области!

В этом году в календаре нашего региона появилась новая памятная дата – День победы на реке Воронежка при героической обороне Ладоги.

Речь идёт о событиях, происходивших в 1164 году, когда русское воинство, во главе с посадниками Захарией и Нежатой и новгородским князем Святославом Ростиславичем одержало победу над осаждавшими Ладогу шведами.

855 лет назад ладожане и новгородцы продемонстрировали огромную храбрость, их победа над большим шведским войском навсегда осталась в летописях, как символ ратного умения, отваги и любви к родной земле.

Усилиями энтузиастов, при поддержке областных властей, эта памятная дата возвращается к нам сегодня. 1 июня ей будет посвящен праздник «Слава русскому оружию» в деревне Самушкино Волховского района.

Уверен, что торжественные мероприятия объединят жителей Ленинградской области всех поколений, помогут каждому найти для себя что-то новое и важное в великой истории Отечества.

И пусть подвиги предков – людей смелых и искренне преданных своей Родине – ежедневно и ежечасно вдохновляют нас на добрые, позитивные дела – во имя процветания нашей земли, во имя благополучия всех сограждан.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко