Водный путь в Новгородчину

28 мая 2019
Водный путь в Новгородчину

В Киришах началось строительство причала для круизных теплоходов.

Он будет возведен на середине нового речного туристического маршрута от Санкт-Петербурга через Невскую Дубровку, крепости Орешек и Старая Ладога до Великого Новгорода.

Строители устанавливают легкие сваи-палы в дно реки Волхов, которые будут основанием для 70-метрового причала. Пристань сможет принимать как большие теплоходы вместимостью до 300 человек, так и прогулочные катера. Завершение всех работ и открытие причала намечено на август.

После Киришей строительная техника перейдет в Новгородскую область, где появятся причалы в селе Грузино и непосредственно самом Великом Новгороде. Таким образом, Ленинградская область соединит речным путем часть культурно-исторических жемчужин всего Северо-Запада России.

Инвестором «причального проекта» выступает ООО «Конт», куратором — управление по транспорту Ленинградской области.

Справка

Ленинградская область с 2017 года реализует инвестиционный проект по строительству причалов для пассажирских лайнеров. Соглашением, подписанным в 2018 году между главой региона Александром Дрозденко и компанией ООО «Конт», предусматривается вложение 1 млрд рублей в развитие причальной инфраструктуры. Пристани уже построены в Старой Ладоге, Свирьстрое и на Ореховом острове в истоке Невы.