Воздух — под строгим контролем

29 мая 2019
Воздух — под строгим контролем

В Волховском районе вводится постоянный мониторинг качества воздуха.

Соответствующее решение принято на открытом заседании межведомственной экологической комиссии при участии представителей администрации Ленинградской области и жителей города. 

«Мы рассматриваем возможность использования стационарных измерительных станций Роспотребнадзора для постоянного контроля за состоянием воздуха и возможным воздействием предприятия на окружающую среду. Измерительные пункты находятся в границах зоны жилой застройки и смогут осуществлять замеры фактически в режиме реального времени», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по безопасности Валерий Пикалёв. 

В ходе совещания также обсуждались результаты проверки качества атмосферного воздуха в границах жилой застройки города и санитарно-защитной зоны предприятия АО «Апатит». Замеры проводились лабораториями комитета экологического надзора Ленинградской области и регионального управления Роспотребнадзора с 24 по 29 мая. Мобильные лаборатории вели заборы проб воздуха с учетом изменений направления ветра, проводилась оценка содержания основных видов загрязняющих веществ. Проверка не выявила превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе Волхова.