Транспорту — газ

30 мая 2019
Транспорту — газ

Ленинградская область форсирует темпы развития заправок на голубом топливе (АГНКС) для экологичных автомобилей, автобусов и сельскохозяйственной техники.

В течение ближайших двух лет запланировано строительство пяти станций в Пикалево, Виллозях, Лаголово, Тосно и Любани. До 2022 года на территории региона появятся еще 20 АГНКС.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко особенно подчеркнул, что развитая сеть газовых заправочных станций является залогом постепенного увеличения количества экологичного транспорта на территории региона.

«Область сегодня идет на беспрецедентные меры для поддержки всех, кто хочет использовать газ в качестве моторного топлива. Готовы рассмотреть вопрос сохранения неизменной ставки тарифа для предприятий, например, коммунального хозяйства, переводящих свой парк на голубое топливо. Газ — это экономично и экологично, поэтому это направление считаю для области перспективным и необходимым», — отметил глава региона.

В Ленинградской области с 2018 года вполовину снижена ставка налога для «газового» транспорта. Кроме того, регион предоставляет субсидии компаниям-перевозчикам для закупки в лизинг новых газовых автобусов.

Справка

В 2013 году было заключено соглашение между Ленинградской областью и ООО «Газпром газомоторное топливо» по вопросу расширения использования природного газа в качестве моторного топлива. Инвестор взял на себя обязательство по строительству и эксплуатации объектов газозаправочной инфраструктуры.