Область строит катки, площадки и бассейны

30 мая 2019
Область строит катки, площадки и бассейны

В Год здорового образа жизни в Ленинградской области открывается пять новых спортобъектов, продолжается строительство и реконструкция еще семи.

Ход строительства спортивных объектов обсудили на заседании правительства региона.

«Национальный проект «Спорт» предусматривает выделение средств из федерального и областного бюджетов на строительство важных для жителей спортивных объектов. При этом муниципальным образованиям необходимо заранее готовить земельные участки и документацию для размещения новых спортсооружений. При отборе территорий для строительства бассейнов, площадок, катков, стадионов муниципалитеты, которые провели необходимую подготовительную работу, будут иметь преимущество», — отметил губернатор Александр Дрозденко.

В 2018 году в Ленинградской области построено пять новых спортивных сооружений, проведена реконструкция стадиона «Локомотив» в Волхове. В текущем году также продолжается строительство сети плавательных бассейнов в рамках концессионного соглашения. Первый  бассейн «по концессии» откроется в Гатчине в 2020 году.

«Надо понимать, что и после окончания тематического Года здорового образа жизни работа, в том числе и по строительству новых спортивных объектов, будет продолжена. Сегодня мы закладываем базу на будущее. Через новые спортивные центры как можно больше людей будут включаться в культуру здорового образа жизни», — подчеркнул глава региона.

Справка

В настоящее время на территории Ленинградской области работает 3 268 спортивных сооружений, уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта составляет, 42,1%.

На сегодняшний день в Ленинградской области систематически занимаются физической культурой и спортом около 38% населения. К 2024 году этот показатель должен составить 55%.