Бизнес идет в школу

30 мая 2019
Бизнес идет в школу

Предприниматели Ленинградской области учатся работать на международном рынке.

Сегодня на площадке Фонда поддержки малого и среднего бизнеса города Всеволожска начинаются первые занятия в областной Школе экспорта. Первым шагом на пути к международным рынкам станет знакомство с основами экспортной деятельности. Сертифицированные тренеры расскажут о преимуществах экспортной деятельности для российских предпринимателей, механизмах выбора потенциального рынка для международных продаж и поиска первых иностранных покупателей, минимизации потенциальных рисков, основных этапах осуществления внешнеторговой сделки.

В ходе 26 семинаров будут подробно раскрыты темы документационного сопровождения, таможенного регулирования, имеющихся финансовых инструментов и правовых аспектов экспорта, возможности международной торговли онлайн, а также способы эффективной деловой коммуникации на всех этапах переговоров с покупателями.

Занятия в Школе экспорта имеют прикладной характер и проходят в интерактивной форме: 60% учебного времени отдано теории и разбору кейсов, 40% практике.

Программа семинаров разработана Российским экспортным центром для малых и средних компаний, планирующих выход на зарубежные рынки. Это масштабный образовательный проект, направленный на увеличение числа экспортеров и объема экспорта в регионах. Оператором проекта в Ленинградской области определен Центр поддержки экспорта, входящий в структуру Центра развития промышленности Ленинградской области. В планах — обучить до конца года работе на зарубежных рынках около 300 областных бизнесменов.  

Образовательная программа сформирована по принципу модульной системы, состоящей из 11 тематических блоков, охватывающих все актуальные аспекты внешне-экономической деятельности. Это позволяет слушателям изучить как отдельные темы, так и полный образовательный курс. Кроме того, учеба организована с выездом тренеров в муниципальные районы. В ближайшее время занятия пройдут во Всеволожске, Гатчине и Кировске.