Луга преображается

31 мая 2019 года
Луга преображается

Федеральный грант на реализацию масштабного проекта по благоустройству выиграла Луга.

На площадке XII архитектурного форума ЗОДЧЕСТВО VRN в Воронеже состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса, организованного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Призовые 75 млн рублей будут направлены на создание рекреационного каркаса города путем модернизации главного городского парка и включения набережной реки Луга. Проект позволит органично связать в единое пространство  существующие общественные пространства правого берега с главным городским парком на левом берегу. Эта территория была выбрана жителями города через открытое голосование. Кроме того, лужане участвовали в обсуждении идей развития территории, вносили свои инициативы и предложения по готовому проекту.

Предстоящие работы по благоустройству включают создание шести функциональных зон. Прибрежная зона предполагает организацию на набережной сети прогулочных мостков. В пляжной зоне появятся места для спокойного отдыха и игры в пляжный волейбол.

Спортивная зона для подростков представлена уже существующим скейтпарком, вокруг которого появятся удобные места для зрителей. Кроме того, будет обновлен действующий веревочный парк. Рядом с ним планируется создание прогулочного катка неправильной формы, а также безопасной, но экстремальной горки. Здесь же разместится пункт проката необходимого оборудования (коньки, лыжи, ватрушки, снаряжение для веревочного парка) и террасы для гриля.

Зона семейного отдыха включает семейное кафе с молодежным центром, а также детскую площадку с арт‐объектом «Лосось». Организация событийной зоны добавит к уже существующей сцене амфитеатр для праздников и других общественных мероприятий. Зона тихого отдыха располагается в лесистой части парка и представляет собой систему прогулочных троп.

В целом в 2017-2019 годах на проекты по благоустройству в Луге по программе «Формирование комфортной городской среды» направлено около 87 млн рублей. На эти средства приведены в порядок дворы и значимые общественные территории.

Конкурс лучших проектов по благоустройству проводится уже во второй раз, в нем принимают участие «малые города» с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения. Одним из городов-победителей первого конкурса стал Выборг — на реализацию проекта по благоустройству Смоляного мыса ему направлено 107 млн рублей (из них 50 млн — федеральные средства, 50 млн — областного бюджета). Главная цель всероссийского состязания — поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг.