Шаг к соглашению с южноафриканской КваЗулу-Наталь

05 июня 2019

Ленинградская область налаживает сотрудничество с Южно-Африканской Республикой.

Накануне Петербургского международного экономического форума перспективы взаимодействия региона с ЮАР и развития связей с провинцией КваЗулу-Наталь обсудили вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов и Чрезвычайный и Полномочный посол ЮАР в России Номасонто Мария Сибанда-Туси.

«В октябре на встрече с делегацией КваЗулу-Наталь мы определили перспективные сферы взаимодействия, последовательно развиваем сотрудничество и намерены заключить соглашение с этой провинцией», – подчеркнул Сергей Перминов.

Номасонто Мария Сибанда-Туси поблагодарила за теплый прием, отметила внимание, уделяемое стратегическим отношениям между ЮАР и Россией, и значимость развития связей, как в экономике, так и между людьми, в сферах культуры, туризма, вопросах участия женщин в бизнесе. Посол ЮАР в России заверила в том, что руководство провинции КваЗулу-Наталь стремится заключить соглашение о сотрудничестве с Ленинградской областью, и посольство намерено последовательно этому содействовать.

Справка

Встреча вице-губернатора Сергея Перминова с делегацией КваЗулу-Наталь во главе с ее Министром по экономическому развитию, туризму и экологии Сихле Зикалала (в мае 2019 года избран главой правительства провинции) состоялась 22 октября 2018 года в Доме дружбы Ленинградской области. Перспективными направлениями сотрудничества стороны определили содействие взаимным торговле и инвестициям, обмены в сфере образования и исследований, включая отрасли судоходства и морской логистики, развитие обменов в сферах культуры и туризма, обмен опытом в управлении портами

Провинция КваЗулу-Наталь (административный центр – Питермарицбург) расположена на востоке ЮАР. В провинции, площадь которой составляет около 95 тыс. кв. км, а численность населения – около 11,5 млн человек, находятся два ключевых морских порта страны. Это Дурбан – крупнейшая гавань Африки и деловая столица КваЗулу-Наталь – и Ричардс-Бей, через который вывозится большая часть экспортируемого ЮАР угля. Провинция располагает развитой промышленностью, крупными залежами полезных ископаемых, плодородными почвами и благоприятным для сельского хозяйства климатом.

* * *

В 2018 году торговый оборот Ленинградской области с Южно-Африканской Республикой составил около 10 млн долларов.