Гранты — на развитие гражданского общества

05 июня 2019
Гранты — на развитие гражданского общества

Общественные организации Ленинградской области получат более 15 млн рублей на реализацию своих инициатив.

Победителями первого конкурса Президентских грантов 2019 года стали десять социально-ориентированных НКО. Молодежная организация «Совет Выборгского района» получит 389 тысяч рублей на проект «Прикоснись к войне». Он направлен на школы небольших поселков Выборгского района Ленинградской области, в которых отсутствуют музейные экспозиции на тему Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В числе победителей – «Семейный информационный центр», региональное отделение «Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании», АНО «Центр военно-патриотического воспитания «Радонеж», «Центр поддержки семьи», «Центр женских инициатив», «Центр реализации социальных проектов «МОЙ МИР», «Центр развития и поддержки общественных инициатив «Сосновый Бронкс» и «Студия Горгона».

Максимальный грант на проведение инклюзивного фестиваля творчества и культуры «Равные детям» в размере свыше 3,6 млн рублей получила Православная местная религиозная организация приход храма Святителя Николая Чудотворца п. Лебяжье Гатчинской Епархии.

Фонд Президентских грантов является с 2017 года единым оператором грантов Президента России на развитие гражданского общества. В 2017 году по итогам двух конкурсов гранты получили 19 проектов НКО Ленинградской области на сумму 38,7 млн рублей. По результатам первого за 2018 год конкурса заручились поддержкой проектов 13 организаций региона на сумму около 14 млн рублей, по итогам второго конурса-2018 — 16 проектов на сумму 30,5 млн рублей.

* * *

Ежегодно услугами социально ориентированных НКО пользуются сотни тысяч жителей Ленинградской области, для части жителей субъекта работа в общественных организациях является основной профессиональной деятельностью. Совокупный объем средств поддержки для СО НКО, предусмотренный в рамках реализации государственных программ субъекта РФ в 2018 году, составил около 195 млн рублей; получателями субсидий стали 179 СО НКО.